Où faire son BP Coiffure à Nanterre (92) ?

Données issues de

Tu te demandes où faire ton Brevet Professionnel Coiffure à Nanterre ? Tu es au bon endroit ! Cette page présente l'établissement officiel (1 lycée professionnel ou CFA) qui propose cette formation dans la commune de Nanterre (département 92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)).

Préfecture des Hauts-de-Seine au cœur du Grand Paris, Nanterre accueille une partie majeure du 1er quartier d'affaires européen (Paris La Défense) et concentre des dizaines de sièges de multinationales. Que tu cherches un lycée public pour suivre ton cursus sous statut scolaire initial ou un CFA partenaire pour préparer ton diplôme en contrat d'apprentissage, utilise la carte interactive, les fiches détaillées et nos conseils d'admission ci-dessous.

1 Établissement
92 Hauts-de-Seine (Île-de-France)
Brevet Professionnel (Niveau 4) Niveau 4
2 ans (en apprentissage ou formation continue) Scolaire ou Alternance

Carte des lycées professionnels et CFA à Nanterre

Clique sur un établissement ci-dessous pour le localiser précisément sur la carte

Liste des établissements préparant le BP Coiffure à Nanterre

Retrouve ci-dessous l'annuaire vérifié des centres de formation, lycées publics, lycées privés sous contrat et CFA recensés à Nanterre :

CFA / Centre d'apprentissage UAI : 0922275Y

IFPM

Prépare ton BP Coiffure à Nanterre avec les Annales & Corrigés

Les épreuves du Brevet Professionnel Coiffure sont des examens nationaux identiques pour tous les candidats de l'Académie de Versailles et de France métropolitaine. Pour maximiser tes chances de mention et réussir dès ta première session, entraîne-toi sur les vrais sujets officiels et leurs corrigés détaillés :

📁 U1 : Épreuve Technologique & Scientifique - BP Coiffure 📁 U2 : Activités Relatives à l'Exécution Professionnelle & Réalisation Pratique 📁 U3 : Organisation, Conduite de Chantier & Gestion de l'Entreprise Artisanale 📁 U4 : Communication Professionnelle & Relation Commerciale Client 📁 U5 : Expression Française & Ouverture sur le Monde 📁 U6 : Langue Vivante Étrangère ou Anglais Professionnel

Télécharger les 160 Annales et Corrigés Officiels (Session 2026) →

Alternance en BP Coiffure à Nanterre : Trouver son entreprise d'accueil

Le BP Coiffure est l'une des formations les plus prisées en alternance (contrat d'apprentissage ou de professionnalisation) au sein de la filière Coiffure, Esthétique-Cosmétique & Métiers du Bien-être. En tant que gérant de salon de coiffure (diplôme d'exercice légal obligatoire pour ouvrir un salon), coiffeur styliste-visagiste ou coloriste expert, l'apprenti intervient directement au sein des salons de coiffure indépendants, franchises nationales (Franck Provost, Jean Louis David), salons de beauté et studios de coiffure.

Les professionnels de la beauté et du bien-être à Nanterre recherchent des apprentis dynamiques, soignés, avec un excellent relationnel client et une vraie sensibilité artistique. La ponctualité et le sens du service sont décisifs.

🏢

Structures & employeurs cibles

  • Salons de coiffure indépendants, barbiers et grandes franchises nationales
  • Instituts de beauté, centres de soins visage/corps et spas urbains
  • Boutiques de parfumerie sélective et grands magasins cosmétiques
  • Centres de thalassothérapie, cures thermales et établissements hôteliers avec spa
  • Salons de manucure, prothésie ongulaire et maquillage professionnel
📍

Bassins d'activités & zones d'emploi

Le quartier d'affaires de Paris La Défense (secteurs Ouest), le quartier d'affaires des Groues, le pôle tertiaire Préfecture et le parc d'activités des Hauts-de-Nanterre.

Secteurs économiques moteurs à Nanterre

Banque, finance et assurances (sièges Société Générale, BNP Paribas), conseil, audit et ingénierie, énergies et environnement, numérique et télécoms.

Conseils de candidature et démarches

La Défense et les Groues sont un eldorado pour l'alternance : les grands groupes et cabinets de conseil y recrutent des milliers d'apprentis dès février. Pour t'aider à structurer ton dossier et préparer tes entretiens, consulte également notre guide pour trouver son alternance en BP Coiffure.

💡 Conseils clés pour optimiser vos candidatures à Nanterre
  • Se déplacer directement en salon ou institut avec un book photo de réalisations soigné et son CV.
  • Mettre en avant sa maîtrise des techniques tendances (colorimétrie, balayage, soins bio, nail art).
  • Cibler les salons situés dans les zones commerciales dynamiques et le centre-ville.

Rémunération légale d'un apprenti en 2026 (% du SMIC)

En contrat d'apprentissage, la rémunération mensuelle minimale dépend de ton âge et de ton année de formation (sur la base légale au 1er janvier 2026 de 1 766,92 € brut/mois pour 35h hebdomadaires) :

Tranche d'âge de l'apprenti 1ère année 2ème année 3ème année
16 à 17 ans (dès 15 ans après 3e) 27 % (~477 € brut) 39 % (~689 € brut) 55 % (~972 € brut)
18 à 20 ans 43 % (~760 € brut) 51 % (~901 € brut) 67 % (~1 184 € brut)
21 à 25 ans 53 % (~936 € brut) 61 % (~1 078 € brut) 78 % (~1 378 € brut)
26 ans et plus 100 % (1 767 € brut) 100 % (1 767 € brut) 100 % (1 767 € brut)

* Grille légale minimale nationale hors conventions collectives plus favorables (BTP, HCR, Métallurgie, Automobile…). Exonération d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC, aide d'État de 500 € au permis B et aide Mobili-Jeune Action Logement (jusqu'à 100 €/mois). Consulte aussi notre guide sur les débouchés et carrières du BP Coiffure.

Calendrier & Démarches d'Admission à Nanterre

L'accès en BP Coiffure dépend directement du statut sous lequel tu souhaites suivre ton cursus : sous statut scolaire initial ou sous statut d'apprenti / stagiaire (CFA). Les modalités et calendriers d'inscription sont distincts (les élèves en voie scolaire réalisent des périodes de formation en milieu professionnel : retrouve nos conseils pour trouver son stage en entreprise). Retrouve également le calendrier officiel des épreuves 2026 pour planifier tes révisions.

Prérequis & Qualification

Accès après CAP ou Expérience

Le BP Coiffure est un diplôme national de niveau 4 visant la haute qualification professionnelle et la maîtrise du métier :

  • Après un CAP de la filière : Accès direct en 2 ans après l'obtention d'un CAP ou diplôme de niveau 3 du même domaine professionnel.
  • Salariés & Reconversion : Accessible en contrat de professionnalisation, CPF de transition ou Validation des Acquis de l'Expérience (VAE).
  • Inscription aux épreuves (Cyclades) : Enregistrée par le centre de formation à l'automne (octobre-novembre) auprès du rectorat de l'Académie de Versailles.
  • Objectif professionnel : Devenir compagnon hautement qualifié, chef d'équipe ou créer/reprendre sa propre entreprise artisanale.
Voie apprentissage · CFA

Inscriptions au Fil de l'Eau

En centre de formation d'apprentis à Nanterre, l'admission ne dépend pas uniquement d'un calendrier rigide :

  • Dès janvier et jusqu'à l'automne : Dépôt du dossier de candidature directement auprès du CFA partenaire choisi.
  • Condition déterminante : Trouver une entreprise d'accueil. L'inscription définitive est validée par la signature du contrat d'apprentissage (CERFA).
  • Financement garanti à 100 % : Les frais pédagogiques de formation sont pris en charge intégralement par l'OPCO de l'employeur (0 € à la charge de l'étudiant).
  • Accompagnement CFA : La plupart des CFA disposent de chargés de relations entreprises pour t'aider dans tes démarches de recherche de contrat.

Transports et cadre de vie étudiant à Nanterre

L'accessibilité quotidienne des centres de formation est primordiale pour suivre ses études et son alternance avec un maximum de sérénité.

  • Transports en commun et accès : Réseau RATP et IDFM (RER A gares Nanterre-Ville et Nanterre-Université, RER E gare Nanterre-La Folie, Transilien L, future ligne 15 du Grand Paris Express).
  • Vie étudiante et hébergement : Plus de 34 000 étudiants (Université Paris Nanterre, écoles de commerce et d'ingénieurs). Campus géant avec infrastructures sportives (Paris La Défense Arena).
📍 Autres villes préparant le BP Coiffure dans le département 92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France) :

Consulter les établissements dans d'autres villes

Tu envisages également d'autres villes pour tes études ou ton contrat en alternance ? Découvre nos guides dédiés (204 autres villes) :

← Revenir à l'annuaire national complet des 291 établissements

Tu as trouvé ton établissement à Nanterre ?
Maintenant, prépare-toi à réussir ton BP Coiffure avec nos 199 Fiches de Révision. Fiches récapitulatives de cours, fiches méthodes et sujets corrigés !
Découvrir les Fiches de Révision →

Questions fréquentes sur le BP Coiffure à Nanterre

Comment trouver une alternance en BP Coiffure à Nanterre ?

Démarrez vos recherches dès mars : près de 70 % des contrats sont conclus entre mai et juillet. Les professionnels de la beauté et du bien-être à Nanterre recherchent des apprentis dynamiques, soignés, avec un excellent relationnel client et une vraie sensibilité artistique. La ponctualité et le sens du service sont décisifs. Ciblez en priorité les bassins économiques locaux (le quartier d'affaires de Paris La Défense (secteurs Ouest), le quartier d'affaires des Groues, le pôle tertiaire Préfecture et le parc d'activités des Hauts-de-Nanterre) et appuyez-vous sur La Bonne Alternance (France Travail), la CMA/CCI et les chargés de relations entreprises des CFA. Le rythme habituel alterne 1 semaine en CFA / 2 à 3 semaines en entreprise (ou 2 j / 3 j).

Quels établissements préparent le BP Coiffure à Nanterre ?

La commune compte 1 établissement officiel :
• Statut scolaire (initial) : cursus initial comprenant Formation par alternance en CFA et entreprise ou contrat de professionnalisation.
• Alternance (apprentissage) (comme IFPM) : scolarité 100 % financée par l'OPCO (0 € de frais de scolarité) et rémunération mensuelle dès le 1er mois.

Quel est le salaire d'un alternant en BP Coiffure à Nanterre en 2026 ?

La rémunération minimale légale en contrat d'apprentissage dépend de votre âge et de votre année d'études (base SMIC 2026 à 1 766,92 € brut/mois) :
• 16 à 17 ans : 477 € (1re année, 27 %) à 689 € brut/mois (2e année, 39 %)
• 18 à 20 ans : 760 € (1re année, 43 %) à 901 € brut/mois (2e année, 51 %)
• 21 à 25 ans : 936 € (1re année, 53 %) à 1 078 € brut/mois (2e année, 61 %)
• 26 ans et plus : 1 767 € brut/mois (100 % du SMIC)
Ce salaire est exonéré d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC (le brut est quasi égal au net), avec prise en charge employeur de 50 % des transports et accès à l'aide d'État de 500 € au permis B.

Comment s'inscrire en BP Coiffure à Nanterre en contrat d'apprentissage ?

Le BP Coiffure se prépare principalement en alternance (contrat d'apprentissage ou de professionnalisation) après un CAP ou une première expérience du métier. L'inscription s'effectue directement auprès du CFA à Nanterre de janvier à octobre (hors Parcoursup). L'admission définitive est validée dès la signature du contrat CERFA avec votre employeur (frais pédagogiques pris en charge à 100 % par l'OPCO).

Y a-t-il un internat ou des aides au logement pour étudier à Nanterre ?

Pour vous loger à Nanterre, vous pouvez solliciter les résidences universitaires du CROUS, les aides personnelles au logement (APL / ALS de la CAF), la caution gratuite Garantie Visale, ainsi que l'aide Mobili-Jeune d'Action Logement (jusqu'à 100 €/mois de prise en charge du loyer pour les alternants de moins de 30 ans).

Quels sont les débouchés et salaires après un BP Coiffure à Nanterre ?

Le diplôme ouvre l'accès aux métiers de gérant de salon de coiffure (diplôme d'exercice légal obligatoire pour ouvrir un salon), coiffeur styliste-visagiste ou coloriste expert :
• Salaire débutant : entre 1 850 € à 2 400 € net/mois en tant qu'ouvrier hautement qualifié / chef d'équipe, évoluant vers 2 600 € à 4 500 € net/mois (chef d'équipe confirmé, artisan à son compte ou chef d'entreprise) avec l'expérience.
• Poursuite d'études : Brevet de Maîtrise (BM - Niveau 5 Bac+2) pour le titre de Maître Artisan, BTS dans la filière ou création/reprise d'entreprise.

Quel est le taux de réussite et les modalités d'évaluation du BP Coiffure ?

Le taux de réussite national moyen est de 87,4 % (diplôme validé dès 10/20 de moyenne générale aux unités de certification sans note éliminatoire). Les épreuves majeures à fort coefficient sont :
• U2 (Exécution professionnelle) : coefficient 8
• U3 (Organisation & Gestion) : coefficient 5
• U1 (Épreuve technologique) : coefficient 5
• U4 (Relation commerciale) : coefficient 3
L'entraînement régulier sur les annales et corrigés officiels est la clé pour sécuriser ces matières décisives.

Extrait Fiches Révision gratuites BP Coiffure

Extrait - Fiches de Révision offertes

Extrait Fiches Révision gratuites BP Coiffure

Obtiens gratuitement un extrait des Fiches de Révision directement sur ta boîte mail.

Extrait Fiches de Révision gratuites pour le BP Coiffure

Obtiens gratuitement un extrait des Fiches de Révision directement dans ta boîte mail.

Revue fiches de révision

Besoin d'aide ? On te répond sous 24h (oui, même le week-end).